PP e PMDB fazem dobradinha em Sertão e Camaquã

Redação Online

Fotos: Divulgação PP de Sertão e Camaquã

PP e PMDB fazem dobradinha em Sertão e Camaquã

PP e PMDBAs convenções partidárias estão acontecendo em vários municípios gaúchos e, na sexta-feira (29), em Sertão Santana e neste sábado (30), em Camaquã, foram conhecidas mais duas pré-candidaturas regionais às eleições de (2) outubro.

No primeiro município, Sertão Santana, um grande evento no CTG Tio Raymundo reuniu centenas de filiados e correligionários ligados ao Partido Progressista (PP), que, na ocasião, homologou o nome do ex-prefeito, Lindoberto Pontes (Beto Pontes) como pré-candidato a prefeito do município, tendo como seu vice, Dilmar Stuker .

Em Sertão Santana, a frente de situação que ainda não definiu um nome para a campanha será formada pelo PP e o PMDB.

No evento foram confirmados ainda os 11 pré-candidatos a vereador, ficando distribuído em quatro mulheres e sete homens.

Por fim, segundo a coordenação, novos nomes devem ser apresentados.PP e PMDB

Dobradinha

Já em Camaquã, neste sábado, o PP, também selou a aliança política com o PMDB.

A dobradinha terá a mistura da juventude do pré-candidato a prefeito, Robson Marques (PP), com experiência no setor público, como ex-secretário municipal, com um velho conhecido camaquense, Ernesto Molon (PMDB), de pré-candidato a vice.

Nesta convenção foram homologados os 11 pré-candidatos a vereador, sendo quatro mulheres e sete homens, todos do PP.

Já o PMDB terá, 24 postulantes, sendo 17 homens e sete mulheres.

ELEIÇÕES MUNICIPAIS 2016 – CAMAQUÃ

Candidatos a Prefeito e Vice-Prefeito:
11- Robson Marques (PP) e Ernesto Molon (PMDB)
12- Renato Nogueira (PDT) e Everton Clarão (PSD)
13- José Carlos Copes (PT) e Carlos Martins (PSB)
45- Ivo Lima Ferreira (PSDB) e Jair Martins (PSDB)

Candidatos a Vereador:

PT
Alcindo Mendes: 13.000; 
Alencar da Silva Medeiros: 13713; 
Andreia Von Hausen Bederode Becker: 13013; 
Everson Luis Sehn Tuchtenhagen: 13300; 
Fabiano Mendes da Rosa: 13980; 
Leandro Neutzling Barbosa: 13999; 
Luciane Godinho da Silva: 13777; 
Marco Aurélio Santos Longaray: 13613; 
Marivone Ramos Tavares: 13333; 
Patricia de Quevedo: 13303; 
Roger Porciuncula: 13645; 
Silvio Luiz Evangelista da Silva: 13123.

PRB
Elio Lacir Schinoff - 10555, 
Paulo Renato Freitas dos Santos - 10444 
Solano Peter Vargas - 10123. 
Marielli Birreik Jocksch – 10888

PSB
Valdemar da Silva Schwanz (nº 40.888)
Vinicius Pereira Garcia (nº 40.500)
Cassio Schuch Peglow (nº 40.123)
Helio Flores Magalhães Gouveia (nº 40.040)
Maikel Krunt Puschnerat (nº 40.777)
Marcelo Lampe Gouveia (nº 40.555)
Norma da Silva Medeiros (nº 40.999)
Otavio Gouvea (nº 40.222)
Paulo Ederaldo de Freitas Ferreira (nº 40.400)
Tarciso Santos Alfonsin (nº 40.000)
Diego da Silveira Garcia (nº 40.111)
Ernani da Rocha Brum (nº 40.100)
Jozebel dos Santos Gama (nº 40.022)
Lea de Souza Fagundes (nº 40.152)
Carmen Cristiane Lima Rodrigues (nº 40.540).

PMDB
Abner dos Santos Dillmann – 15500; 
Carlos Alberto Baptista Junior – 15400; 
Carlos Juarez Lopes Vieira – 15013; 
Claiton Luis Gonçalves Duarte – 15100; 
Claudiovani Mahl de Abreu – 15111; 
Clayton Luis Dworzecki Soares – 15671; 
Éverton Luis Martins dos Santos – 15138; 
Fábio Luiz Lange – 15555; 
José Adolfo Carvalho Castro – 15621; 
José Alvaci da Silva e Souza – 15123; 
Juares Cláudio Vareira da Silva – 15900; 
Leomar Boeira da Costa – 15015; 
Mario de Almeida Dias – 15020; 
Maurício Buchhorn – 15200; 
Paulo Roberto Mecca – 15624; 
Renildo Grund Bierhals – 15115; 
Vinícios da Rocha de Araújo – 15000 
Carminha Rouxinéia Silva da Silva Nunes – 15800; 
Dirleni Martins Dietrich – 15212; 
Maria Ivone Neves Santana – 15445; 
Maria Neri da Rocha Mendes – 15600; 
Patrícia Lacerda Woloski – 15980; 
Romilda Novinski Griszewski Cavalheiro – 15150; 
Sirlei da Rocha Tomkowski – 15300.

PTB
Amilton Rodrigues Kisner – 14111; 
Catulo Pacheco Fernandes – 14222; 
Edmundo Peter – 14123, 
Marco Aurélio Colvara Pereira – 14789
Ingrid Freitas da Silva – 14444; 
Juliana Costa Rodrigues – 14555.

DEM
25800 - Eber Rogério Soares Szortika;
25111 - Fúlvio Lessa da Rosa; 
25888 – Ilson Couto; 
25333 – José Carlos Berta Dorneles; 
25000 – Josias de Lima Gomes; 
25123 - Luiz Fernando Vencato; 
25025 – Marconi Luiz Dreckmann; 
25670 - Moises Alves Lima. 
25663 - Ponciana Dornelles Vieira de Ávila; 
25500 - Viviane Berhenz Einsfeld;
25555 – Naida Margarida Araujo Erigson; 
25610 - Anália Bueno Corpes

Enviar comentário

voltar para Camaquã

left normalcase show fsN tsN fwR|left tsN fwB b03s bsd|left fwR show tsN center|c05||image-wrap|login news b01 fwB tsN fwR tsY c10 bsd|normalcase tsN c05 sbss|normalcase c10|login news b01 normalcase c05 c10 bsd|tsN normalcase c05 sbss|signup|content-inner||