Votação dos candidatos da região nas Eleições 2018

Publicado por bira costa em 08/10/2018 às 09h58

Fonte: Gil Martins/RdAcústica FM e divulgação TSE

Zé Nunes (PT) foi o candidato da região que obteve melhor desempenho. Marcus Vinicius de Almeida não conseguiu conquistar uma vaga na AL/RS

 

eleiçõesTreze candidatos da região Centro-Sul do estado estiveram concorrendo aos cargos de deputados estaduais e federais nas Eleições 2018.

Destes, o que obteve melhor resultado e garantiu a reeleição, foi Zé Nunes (PT), que alcançou 36.982 votos.

 

Confira quem são os deputados estaduais eleitos no RS

 

A lista abaixo mostra como foi a votação dos candidatos da região:

 

- Zé Nunes (PT) / 0,64 % / 36.982 votos (reeleito)

 

- Pedro Pereira (PSDB) / 0,56 % / 32.290 votos (reeleito)

 

- Marcus Vinícius de Almeida (PP) / 0,53 % / 30.843 votos

 

- Beto Grill (PSB) / 0,46 % / 26.567 votos

 

- Marcelo Maranata (Solidariedade) / 0,19 % / 11.167 votos

 

- Clarão (PSD) / 0,06 % / 3.741 votos

 

- Luciano Delfini (PTB) / 0,06 % / 3.595 votos

 

- Neco (PDT) / 0,04 % / 2.518 votos

 

- Vinícios Araújo (MDB) / 0,04 % / 2.476 votos

 

- Paulinho Bicicletas (PRB) / 0,03 % / 1.780 votos

 

- Dr. Ivan (Solidariedade) / 0,02 % / 1.083 votos

- Éderson Ferreira (PTB) / 0,01% / 736 votos 

- Paulo Mancia  - candidato a federal - (PSC) / 0,01% 510 votos

Confira a lista com os 55 deputados que formarão a Assembleia Legislativa.

    Silvana Covatti (PP)
    Ernani Polo (PP)
    Lara (PTB)
    Sérgio Turra (PP)
    Adolfo Brito (PP)
    Kelly Moraes (PTB)
    Classmann (PTB)
    Dirceu do Busato (PTB)
    Elizandro Sabino (PTB)
    Professor Issur Koch (PP)
    Frederico Antunes (PP)
    Gabriel Souza (MDB)
    Tiago Simon (MDB)
    Edson Brum (MDB)
    Costella (MDB)
    Fábio Branco (MDB)
    Zanchin (MDB)
    Gilberto Capoani (MDB)
    Sebastião Melo (MDB)
    Edegar Pretto (PT)
    Valdeci Oliveira (PT)
    Jeferson Fernandes (PT)
    Mainardi (PT)
    Pepe Vargas (PT)
    Zé Nunes (PT)
    Sofia Cavedon (PT)
    Fernando Marroni (PT)
    Tenente Coronel Zucco (PSL)
    Ruy Irigaray (PSL)
    Dr. Thiago (DEM)
    Eric Lins (DEM)
    Vilmar Lourenço (PSL)
    Capitão Macedo (PSL)
    Any Ortiz (PPS)
    Pedro Pereira (PSDB)
    Mateus Wesp (PSDB)
    Viana (PSDB)
    Zilá Breitenbach (PSDB)
    Eduardo Loureiro (PDT)
    Juliana Brizola (PDT)
    Gerson Burmann (PDT)
    Luiz Marenco (PDT)
    Gaúcho da Geral (PPS)
    Paparico Bacchi (PR)
    Airton Lima (PR)
    Elton Weber (PSB)
    Franciane Bayer (PSB)
    Dalciso Oliveira (PSB)
    Fábio Ostermann (Novo)
    Giuseppe Riesgo (Novo)
    Sergio Peres (PRB)
    Fran Somensi (PRB)
    Luciana Genro (PSOL)
    Rodrigo Maroni (Podemos)
    Neri O Carteiro (Solidariedade)

 

 

 

Tags: Assembleia Legislativa, candidatos, Eleições 2018, online, Tapes

Enviar comentário

voltar para Política

left normalcase show fsN tsN fwR|left tsN fwB b03s bsd|left fwR show tsN center|c05||image-wrap|login news b01 fwB tsN fwR tsY c10 bsd|normalcase tsN c05 sbss|normalcase c10|login news b01 normalcase c05 c10 bsd|tsN normalcase c05 sbss|signup|content-inner||